Vorstand Sportmedaille Jung-Ehrenamt 1954 - 63 1964 - 73 1974 - 83 1984 - 93 1994 - 2004 ab 2005

Träger der Sportmedaille der Stadt Minden

Ausgezeichnet für besonderes ehrenamtliches Engagement

Lfd Nr. Vorname Name Verein verliehen am
1 Karl-Otto Kramer TV Jahn Minden 18.03.1985
2 Karl Homann TV Jahn Minden 18.03.1985
3 Karl Schlüter TuS Eintracht Minden 18.03.1985
4 Willy Noske Fischereiverein Minden 14.04.1986
5 Franz Marks SC Minden 14.04.1986
6 Günter Musolff TUSPO Meißen 14.04.1986
7 Helmut Baier TTC Rot-Gold Minden 14.04.1986
8 Werner Pohle ehem. Sportdezernent 01.03.1989
9 Walter Brauneck TuS Eintracht Minden 01.03.1989
10 Heinrich Spilker SV Kutenhausen-Todtenhausen 07 01.03.1989
11 Heinz Loosen Familien Sportbund 06.03.1990
12 Rolf Hericks TSC Rot - Weiß Minden 06.03.1990
13 Heinz Röthemeier ehem. Bürgermeister 12.03.1992
14 Gerhard Franke Schützengilde Königstor 12.03.1992
15 Werner Hartmann TUSPO Meißen 10.03.1993
16 Erwin Schwenker Schützengilde Stiftsallee-Feldmark 10.03.1993
17 Werner Netzeband Kanu Klub Minden 10.03.1993
18 Horst Drews TuS Eintracht Minden 10.03.1993
19 Karl-Heinz Büsching Faltboot - und Skiclub Minden 08.03.1995
20 Hans Klaus MTV 1860 Minden 08.03.1995
21 Hasso Heyer TSV GWD Minden 08.03.1995
22 Hans Rohe TuS Eintracht Minden 06.03.1996
23 Heinz Nennker TUSPO Meißen 06.03.1996
24 Jürgen Schünemann Mindener Pferdezucht-, Reit- u.Fahrverein 06.03.1996
25 Rudi Rohland TuS Minderheide 06.03.1996
26 Dr. Günter Rook MTV 1860 Minden 05.03.1997
27 Alfred Münnichow TSV Hahlen 05.03.1997
28 Georg Löchel 1. VC Minden 11.03.1998
29 Alfred Dittmann TV Jahn Minden 11.03.1998
30 Rahmi Iyidogan Türkischer Sportverein 11.03.1998
31 Waltraut Vankann TSC "Imperial" Minden 10.03.1999
32 Franz Wessolowski TuS Eintracht Minden 10.03.1999
33 Karl-Heinz Korte TSV Hahlen 10.03.1999
34 Winfried Wehrmann Schützenverein "Ruhe siegt" Aminghausen 10.03.1999
35 Lüder Günther MTV 1860 Minden 08.03.2000
36 Heinz Albersmeier Union Minden 08.03.2000
37 Günther Brummundt Union Minden 08.03.2000
38 Heinrich Borcherding TSV GWD Minden 08.03.2000
39 Werner Lachtrup Stadtsportverband Minden 06.03.2001
40 Hans - Dieter Rüter TSV GWD Minden 06.03.2001
41 Erwin Zell Schützenverein "Ruhe siegt" Aminghausen 06.03.2001
42 Fred Hollstein SV Kutenhausen - Todtenhausen 06.03.2001
43 Margarete Riechmann TV Grün - Weiss Stemmer 06.03.2001
44 Reinhold Arntz Fischereiverein Minden und Umgebung 06.03.2001
45 Vera Nennker TUSPO Meißen 06.03.2001
46 Manfred Nolting Stadtsportverband / Familiensportbund Minden 12.03.2002
47 Fadil Nuridin Proleter Westfalen 12.03.2002
48 Hans - Dieter Schwandt Mindener Ruderverein von 1905 12.03.2002
49 Egbert Sonder Eisenbahner - Sportverein von 1923 12.03.2002
50 Dr. Diethelm Heyn Tennisclub Stemmer "Blau-Weiß" 80 12.03.2002
51 Günter Siekmann Schützenverein " Üb Aug und Hand" Dankersen 12.03.2002
52 Dieter Heinrichsmeier TUSPO Meißen 12.03.2002
53 Günter Mönkhoff Handballkreis Minden - Lübbecke 26.02.2003
54 Dorothea Eigenrauch TV Jahn Minden 26.02.2003
55 Wilhelm Mohrhoff Schützenverein "Zentrum" Stemmer 26.02.2003
56 Wolfgang Schlüter Verein Mindener Kegler 26.02.2003
57 Herbert Meyer Schützenverein "Zentrum" Stemmer 25.02.2004
58 Heinz Lück Bessel-Ruder-Club 09.03.2005
59 Friedhelm Kinkelbur Kanu Klub Minden / KSB / Ring der Waspo Vereine 15.03.2006
60 Peter Mehwald 1. VC Minden 15.03.2006
61 Albert Bernhard MTV 1860 Minden / MDC / Ring der Waspo Vereine 15.03.2006
62 Friedrich Schwier SV Kutenhausen - Todtenhausen 07 02.04.2008
63 Joachim Huckauf Mindener Bogenschützen 02.04.2008
64 Kurt Steinmann Kanu Klub Minden 21.03.2012
65 Martin Eggert TuS Eintracht Minden 06.03.2013
66 Wilhelm Schnitker Faltboot- und Skiclub Minden 06.03.2013
67 Ernst-Ulrich Baganski Kanu-Klub Minden 12.03.2014
68 Joachim Riemekasten Kanusportgemeinschaft Kurt-Tucholsky-Gesamts. 02.03.2016
69 Angelika Reinhardt Schützenverein "Auf's Blatt" Hahlen 02.03.2016